Premia Gobernador Cuitláhuac García a campeones del Cuadrangular de Boxeo

0
84

Estuvo acompañado por la directora de CONADE, Ana Guevara
*Completa selección de México para el Preolímpico de Argentina

Boca del Río, Ver., 07 febrero de 2020.- El gobernador Cuitláhuac García Jiménez y la directora general de la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte (CONADE), Ana Gabriela Guevara, fueron los encargados de premiar a los campeones de las diferentes divisiones del Torneo Cuadrangular de Boxeo 2020, el cual se realizó en el Salón Tajín 1 del World Trade Center (WTC).

El Ejecutivo presenció la ronda de trece combates finales de este certamen, el cual sirvió para completar a la Selección Mexicana de Boxeo que participará en el Preolímpico de Buenos Aires, Argentina, del 23 de marzo al 03 de abril, y que servirá como selectivo para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

García Jiménez felicitó a todos los peleadores participantes que dieron realce al evento; asimismo, les deseó éxito a los clasificados que estarán en la última etapa para buscar el boleto a las olimpiadas que se llevarán a cabo en Japón del 24 de julio al 09 de agosto del presente año.

Por su parte, la directora de la CONADE, Ana Guevara, agradeció al Gobernador las facilidades que brindaron para la realización de este cuadrangular y afirmó que México está en la antesala para hacer historia en la próxima competición olímpica.

Acompañaron al Gobernador, el secretario de Educación de Veracruz (SEV), Zenyazen Escobar García, así como el director de la Comisión Nacional de Boxeo (CONABOX), Miguel Torruco, además del secretario de la Federación Mexicana de Boxeo (FMB), Oscar Contreras González y el director del Instituto Veracruzano del Deporte (IVD), Víctor Iván Domínguez Guerrero.

GANADORES CUADRANGULAR DE BOXEO

MOSCA

Oro.- Yoali Mejía EDOMEX
Plata.- Gustavo Pérez BC

PLUMA (57 KG)

Oro.- Alberto Mora CDMX
Plata.- Brandon Javier Sánchez BC
Bronce.- Miguel Fernando Vega MEAM
Bronce.- Arturo Cárdenas MEAM

LIGERO (63 kg)

Oro.- César Donovan Morales Edomex
Plata.- Roberto Zariñana CDMX
Bronce.- Braulio Ávila Tlaxcala
Bronce.- César Alfredo Juárez CDMX

WELTER (69 KG)

Oro.- Marco Ariel Hernández Chihuahua
Plata.- Marcos Martínez Sinaloa
Bronce.- Rafael Jiménez CDMX

MEDIO (75 KG)

Oro.- Héctor Aguirre Edomex
Plata.- Juan José Vargas Sinaloa
Bronce.- Luis Fernando Rodríguez SLP

SEMIPESADO (81 KG)

Oro.- Rogelio Romero Chihuahua
Plata.- Said Iraní Olvera MEAM
Bronce.- Elías Noé Rodríguez Sinaloa

PESADO (91 KG)

Oro.- Carlos Antonio Rodríguez Jalisco
Plata.- Francisco Apolinar Cantabrana Baja California

SUPERPESADO (+ 91 Kg)

Oro.- Iván de Jesús Nambo Guanajuato
Plata.- Luis Enrique Gómez Edomex

RAMA FEMENIL

MOSCA (48-51 KG)

Oro.- Crisna Álvarez Baja California
Plata.- Zaida Enríquez Tamaulipas
Bronce.- Yesica Nery CDMX
LIGERO (54-57 KG)

Oro.- Jennifer Yazmine Carrillo Coahuila
Plata.- Gloria Carolina Fernández Sonora

WELTER LIGERO (60 KG)

Oro.- Esmeralda Falcón CDMX
Plata.- Guadalupe Solís Zacatecas
Bronce.- Elizabeth Chávez Coahuila

WELTER (64-69 KG)

Oro.- Brianda Tamara Cruz Sinaloa
Plata.- Alma Nora Ibarra Nuevo León

MEDIO (75 KG)

Oro.- Citlalli Vanessa Ortiz Baja California
Plata.- Jocelyn Enedina García Coahuila
Bronce.- Lorena Giovanna González Jalisco

DEJA UN COMENTARIO

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí