Tuxpan campeón de Juegos
Estatales Canotaje 2022

0
67

Boca del Río, Ver.- La Selección de Tuxpan se adjudicó el primer lugar de los Juegos Estatales Veracruz 2022 en la disciplina de canotaje, que del 25 al 27 del presente mes se realizó en la ciudad de Pánuco, tras llevarse el lugar de honor tanto en puntos como en medallas.

La representación tuxpeña ganó 19 medallas de Oro, 13 de Plata y 14 de Bronce lo que le ayudó a sumar un total de 519 unidades.

Mientras tanto, los anfitriones ocuparon la segunda posición tras sumar 11 preseas de Oro, 16 de Plata y 16 de Bronce para un total de 506 puntos.

Los Juegos Estatales Veracruz 2022 reunió durante el fin de semana próximo pasado en la “Cuna del Huapango” a un total de 85 atletas que buscaron un lugar en los Juegos Nacionales CONADE 2022, cuya disciplina tendrá como sede Baja California.

MEDALLAS
ORO PLATA BRONCE TOTAL
TUXPAN 19 13 14 46
PÁNUCO 11 16 16 43

PUNTOS
TUXPAN 519
PÁNUCO 506

RESULTADOS

RAMA VARONIL

K2-1000 Sub 15
1.- Santiago Saucedo/Florentino Serrano Tuxpan
2.- Vicente Moratoria/Gael Del Ángel Pánuco
3.- Cesar García/Ángel Olivares. Tuxpan
C1-1000 Sub 15
1.- Diego Jacobo Tuxpan
2.- Ángel Cruz Tuxpan
3.- Carlos Francisco Tuxpan

K2-1000 Sub 23
1.- Christian Mejía/Carlos Madrigal Tuxpan
2.- Senen Salazar/Rubén Rocha Pánuco
3.- Jorge Pineda/Diego Loyola Tuxpan
C1-1000 Sub 18
1.- Dorian Francisco Tuxpan
2.- Héctor Rodríguez Tuxpan
3.- Martín Velasco Pánuco
C1-1000 Sub 23
1.- Isaac Meza Tuxpan
2.- Julián Ledezma Pánuco

K1-1000 Sub 15
1.- Fernando Montes Tuxpan
2.- Damián Velázquez Tuxpan
3.- Florentino Serrano Tuxpan

K1-1000 Sub 18
1.- Abad Guzmán Pánuco
2.- Héctor Argüello Pánuco
3.- Ángel Baldelamar Tuxpan

K1-1000 Sub 23
1.- Rolando Romo Tuxpan
2.- Carlos Madrigal Tuxpan
3.- Rubén Rocha Pánuco

K2-500 Sub 15
1.- Santiago Saucedo/Fernando Montes Tuxpan
2.- Vicente Morato/Gael Del Ángel Pánuco
3.- César García/Ángel Oliveros Tuxpan

K2-500 Sub 18
1.- Ángel Baldelamar/Carlos Muñoz Tuxpan
2.- Diego Aron/Héctor Argüello Pánuco
3.- Christopher Cárdenas/Abad Guzmán Pánuco

K2-500 Sub 23
1.- Jesús Guerrero/Harin García Pánuco
2.- Christian Mejía/Jorge Pineda Tuxpan
3.- Ángel Gutiérrez/Rafael Ruiz Pánuco

K1-2000 Sub 15
1.- Damián Velázquez Tuxpan
2.- Fernando Montes Tuxpan
3.- Joshua Cruz Tuxpan

K1-2000 Sub 18
1.- Abad Guzmán Pánuco
2.- Luis Del Ángel Tuxpan
3.- Diego Basurto Pánuco

K1-2000 Sub 23
1.- Rolando Romo Tuxpan
2.- Rubén Rocha Pánuco
3.- Harin García Pánuco

RAMA FEMENIL

K1-2000 Sub 15
1.- Lindsay Prianti Tuxpan
2.- Ashley Gómez Pánuco
3.- María Cruz Benítez Pánuco

K1-2000 Sub 18
1.- Itzel Meza Tuxpan
2.- Ximena García Pánuco
3.- Maryjose Ruiz Pánuco

K1-2000 Sub 23
1.- Estefanía García Pánuco
2.- Estefanía Guzmán Pánuco
3.- Karla Maya Pánuco

K4-500 Sub 15
1.- María Cruz/Alondra Fuentes/
Valeria Chávez/Ashley Gómez Pánuco

K4-500 Sub 18
1.- Larissa Guzmán/Ximena García/
Eva Juárez/Maryjose Ruiz Pánuco
2.- Lilian González/Yahannah Casanova/
Joana Mercado/Alexa Sariñana Tuxpan

K4-500 Sub 23
1.- Estefanía García/Karla Maya/
Estefanía Guzmán/Rosa Robles Pánuco

DEJA UN COMENTARIO

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí